Quem é Quem

Imprimir: Quem é Quem Compartilhamento: Quem é Quem Quem é Quem Quem é Quem Quem é Quem
Publicado : 03/02/2009 - Alterado : 14/01/2019

PROCURADOR-GERAL FEDERAL
LEONARDO SILVA LIMA FERNANDES

Natural de Aracaju/SE. Procurador Federal desde 2003. Ocupou os cargos de Chefe da Divisão de Patrimônio Imobiliário da Coordenação-Geral de Matéria Administrativa da Procuradoria Federal Especializada junto ao Instituto Nacional do Seguro Social (PFE/INSS) e, a partir de março de 2011, a chefia desta Coordenação-Geral, sendo responsável pela uniformização de teses jurídicas em direito administrativo. Atuou, também, como Chefe da Divisão de Prerrogativas da Carreira da Procuradoria-Geral Federal e no exercício de funções na Consultoria Jurídica junto ao Ministério da Previdência Social. É o Procurador-Geral Federal desde maio de 2018, com responsabilidades amplas em matéria consultiva e contenciosa, em prol dos direitos e interesses das autarquias e fundações públicas federais, dentre estas, as agências reguladoras e as universidades e institutos federais. Graduou-se em Direito, em 2001, no UniCEUB – Centro Universitário de Brasília. Cursou mestrado em Relações Internacionais na Universidade de Buenos Aires (Argentina), entre 2008 e 2010.

 

PROCURADOR-GERAL FEDERAL
Leonardo Silva Lima Fernandes
E-mail: pgf.procuradorgeral@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8621

 

SUBPROCURADOR-GERAL FEDERAL
Avio Kalatzis de Britto
E-mail: avio.britto@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8541

 

CHEFE DE GABINETE DO PROCURADOR-GERAL FEDERAL
Caio Coelho Batista Cavalcante Nogueira
E-mail: caio.nogueira@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8541
Substituta: Luciana Andrade da Luz Fontes
E-mail: luciana.fontes@agu.gov.br

 

DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE CONSULTORIA
Ingrid Pequeno Sá Girão
E-mail: ingrid.pequeno@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8628
Substituto: Eduardo Loureiro Lemos
E-mail: eduardo.lemos@agu.gov.br

 

DIRETOR DO DEPARTAMENTO DE CONTENCIOSO
Vitor Fernando Gonçalves Cordula
E-mail: vitor.cordula@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-9905
Substituto: Sérgio Luís de Castro Mendes Correa
E-mail: sergio.correa@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE COBRANÇA E RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS
Fábio Munhoz
E-mail: fabio.munhoz@agu.gov.br
Telefone: 2026-9324
Substituto: João Ricardo Gonçalves Martins
E-mail: joaomartins@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE PESSOAL
Rodrigo Saito Barreto
E-mail: rodrigo.barreto@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8761
Substituta: Beatriz Monzillo de Almeida
E-mail: beatriz.monzillo@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE PLANEJAMENTO E GESTÃO
Isabella Maria de Lemos  
E-mail: isabella.lemos@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8628
Substituta: Luciana Andrade da Luz Fontes
E-mail: luciana.fontes@agu.gov.br

 

COORDENADOR-GERAL DE PROJETOS E ASSUNTOS ESTRATÉGICOS
Jackson Ricardo de Souza
E-mail: jackson.souza@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8628
Substituto: Rafael Camparra Pinheiro
E-mail: rafael.pinheiro@agu.gov.br

 

DIVISÃO DE DEFESA DAS PRERROGATIVAS DA CARREIRA DE PROCURADOR FEDERAL E DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL
Mayara de Oliveira Cordeiro
E-mail:mayara.cordeiro@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8681
 

DIVISÃO DE ASSUNTOS DISCIPLINARES
Carolina Lages Echeverria
E-mail: carolina.echeverria@agu.gov.br
Telefone: (61) 2026-8875
Substituta: Juliana Silva Barros de Melo Sant Ana
E-mail: julianamelo@agu.gov.br