Procuradorias Regionais

Imprimir: Procuradorias Regionais Compartilhamento: Procuradorias Regionais Procuradorias Regionais Procuradorias Regionais Procuradorias Regionais
Publicado : 31/05/2010 - Alterado : 09/02/2017

Atribuições regimentais da Procuradoria Federal Especializada Junto ao INCRA 


Procuradorias Regionais vinculadas a Procuradoria Federal Especializada - Regimento Interno do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra):

Capítulo III - Competência das Unidades Seção V - Órgãos Descentralizados

Art. 113. Às Procuradorias Regionais - SR(00)PFE/R compete promover a representação judicial e extrajudicial e realizar as atividades de consultoria e assessoramento jurídicos cometidos à Procuradoria Federal Especializada e suas Coordenações-Gerais, bem como assistir o Superintendente Regional e os demais dirigentes das unidades no controle interno da legalidade dos atos a serem por estes praticados ou já efetivados.


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM BELÉM/PA – PFE/INCRA/PA


e-mail institucional: pfeincra_pa@blm.incra.gov.br

Procuradora-Regional: 

Silvana Régia Moura Ramos silvana.ramos@blm.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto: 

Antônio Carlos Cruz Silva antoniocarlos.silva@blm.incra.gov.br

Procuradores:

Antônio Rito das Graças Tavares rito.tavares@blm.incra.gov.br

Graciete Kemper Campanharo graciete.campanharo@blm.incra.gov.br

Paulo Romel Pereira da Silva paulo.romel@blm.incra.gov.br

Contato: (91) 3202-3850/3813/3804

Endereço:  Rodovia do Murucutum s/nº - Bairro Souza - Estrada da CEASA - Cidade: Belém - Estado: PA - CEP: 66610-903


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM FORTALEZA/CE – PFE/INCRA/CE


e-mail institucionalpfe.sr02@fla.incra.gov.br

Procurador-Regional: 

Ronaldo Santos Magalhães ronaldo.magalhaes@fla.incra.gov.br

Procuradora-Regional Substituta: 

Ana Lídia de Couto Cohen ana.lidia@fla.incra.gov.br

Contato: (85) 3299-1361/1356/1358 PABX: (85) 3299-1359 Fax: (85) 3299-1348

Endereço: Av. Américo Barrero, 4.700 - Bairro Bela Vista Cidade: Fortaleza Estado: CE CEP: 60440-260


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM RECIFE/PE – PFE/INCRA/PE


e-mail institucional: pfeincra.pe@rce.incra.gov.br

Procuradora-Regional:

Analice Uchoa Cavalcanti analice.cavalcanti@agu.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Reinaldo Gueiros de Oliveira Filho reinaldo.filho@agu.gov.br

Contato: (81) 3231-3053 Ramais 204 e 213 ou 8831-1298 PABX: (81) 3231-3053 Fax: (81) 3231-5296

Endereço: Av. Conselheiro Rosa e Silva, 950 - Bairro dos Aflitos CEP: 52050-020


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM GOIÂNIA/GO – PFE/INCRA/GO


e-mail institucional:  procuradoria@gna.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Noemir Brito Oliveira  noemir.brito@gna.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Edson José de Souza Júnior edson.souza@gna.incra.gov.br

Contato: (62) 3269-1716/1729 ou 9410-5827

Endereço: Av. João Leite, 1520 - Setor Santa Genoveva Cidade: Goiânia Estado: GO CEP: 74670-020


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM SALVADOR/BA – PFE/INCRA/BA


e-mail institucional:  pfeincra.ba@agu.gov.br

Procuradora-Regional:

Vera Lúcia Souza de Oliveira e Torres veralucia.torres@sdr.incra.gov.br ou vera-lucia.torres@agu.gov.br

Procuradora-Regional Substituta:

Paula Reis Silva paula.reis@agu.gov.br ou paula.reis@sdr.incra.gov.br

Procuradores:

Iuri Cardoso de Oliveira iuri.oliveira@agu.gov.br

Jadson Sardinha Brandão jadson.brandao@agu.gov.br

Contato: (71) 3505-5331/5329/5330 Fax: (71) 3371-0094 ou 3505-5306

Endereço: Av. Ulisses Guimarães, 640 - Centro Administrativo - CBA Cidade: Salvador Estado: BA CEP: 41.740-640 


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM BELO HORIZONTE/MG – PFE/INCRA/MG


e-mail institucional:  pfeincra.mg@agu.gov.br

Procuradora-Regional:

Juliana Lima Salvador juliana.salvador@agu.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Henrique Melo Secco henrique.secco@bhe.incra.gov.br

Procuradores:

Luiz Antônio Oliveira de Vasconcelos luizantonio@bhe.incra.gov.br

Contato: (31) 3213-4071 ou 3273-5228 ou 3274-1634 Fax: (31) 3274-2670 ou 3281-8653

Endereço: Avenida Afonso Pena, número 3.500, Bairro Serra.  Cidade: Belo Horizonte Estado: MG CEP: 30.130-009


 PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA NO RIO DE JANEIRO/RJ – PFE/INCRA/RJ


e-mail institucional: pfeincra.rj@agu.gov.br

Procuradora-Regional: 

Fabiana Martinelli Santana de Barros fabiana.santana@agu.gov.br

Procurador-Regional Substituto: 

Davi Lucas Martins Nascimento davi.nascimento@agu.gov.br

Contato: (21) 2224-4902 Fax: (21) 2224-4781

Endereço:  Rua da Conceição, 69 - 24º andar, Centro - Cidade: Rio de Janeiro Estado: RJ

 

PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM SÃO PAULO/SP – PFE/INCRA/SP


e-mail institucional:  pfe.sp@spo.incra.gov.br

Procuradora-Regional:

Natalia Soares Paiva natalia.paiva@agu.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Adriano Silva Soromenho adriano.soromenho@agu.gov.br

Contato: (11) 3823-8521 Fax: (11) 3823-8511

Endereço: Rua Dr. Basílio Machado, 203, 6º andar - Bairro Santa Cecília Cidade: São Paulo Estado: SP CEP: 01.230-906


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM CURITIBA/PR – PFE/INCRA/PR


e-mail institucional: 

Procuradora-Regional:

Josely Aparecida Trevisan Massuquetto josely.massuquetto@cta.incra.gov.br

Procuradores:

Christiane Cortes Iwersen Machado christianecortes@agu.gov.br

Contato: (41) 3360-6550/6551/6554/6556 Fax: (41) 3360-6556

Endereço: Rua Dr. Faivre, 1.220 - 10º andar – Centro Cidade: Curitiba Estado: PR CEP: 80.060-140


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM FLORIANÓPOLIS/SC – PFE/INCRA/SC


e-mail institucional:  pfeincra.sc@fns.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Valdez Adriani Farias valdez.farias@fns.incra.gov.br

Procuradores:

Contato: (48) 3733-3529 / 3530 / 3531 / 3532

Endereço: Avenida Acioni de Souza Filho, s/nº. Bairro: Praia Comprida Cidade: São José Estado: SC CEP: 88103-790


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM PORTO ALEGRE/RS – PFE/INCRA/RS


e-mail institucional:  pfe.incrars@poa.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Gustavo Fontana Pedrollo gustavopedrollo@agu.gov.br

Procuradores:

Alexandre Handel Dipp alexandre.dipp@agu.gov.br

Luciana da Costa Job luciana.job@poa.incra.gov.br

Contato: (51) 3284-3430/3436/3437 Fax: (51) 3284-3428

Endereço: Av. José Loureiro da Silva, 515 - 1º/4º andares Cidade: Porto Alegre Estado: RSCEP: 90.010-420


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM SÃO LUÍS/MA – PFE/INCRA/MA


e-mail institucional:  procuradoria.ma@sls.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Luiz Fernando Pedrosa Fontoura luiz.fontoura@sls.incra.gov.br ou luiz.fontoura@agu.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

José Ribamar Reis Freire jose.freire@sls.incra.gov.br

Contato: (98) 3245-3136/7551 ou 9144-8872 Fax: (98) 3245-1117/3136

Endereço: Av. Santos Dumont, 18 - Bairro Anil Cidade: São Luís Estado: MA CEP: 65.046-660


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM CUIABÁ/MT – PFE/INCRA/MT


e-mail institucional: 

Procurador-Regional:

Rinaldo Cosme Marques Dias rinaldo.marques@cba.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

José Vieira Marques Junior josé.vieira@agu.gov.br

Contato: (65) 3644-1104 Fax: (65) 3644-2235/3728

Endereço: Rua 8, 15 - Centro Político Administrativo – CPA Cidade: Cuiabá Estado: MT CEP: 78.050-970


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM RIO BRANCO/AC – PFE/INCRA/AC


e-mail institucional:  pfe.ac@rbo.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Vicente Manoel Souza de Brito vicente.brito@rbo.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Contato: (68) 3214-3044 / 3214 - 3021 / 3224-0232

Endereço: Rua Santa Inês, 135 - Bairro do Aviário Cidade: Rio Branco Estado: AC CEP: 69.909 - 011


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM AMAZONAS/AM – PFE/INCRA/AM


e-mail institucional:  pfe.am@mns.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Neuton Alves de Lima neuton.alves@agu.gov.br ou neuton.lima@mns.incra.gov.br

Procuradora-Regional Substituta:

Beatriz Pereira de Abreu beatriz.abreu@agu.gov.br

Contato: (92) 3194-1371/1372/1373 Fax: (92) 3642-3363

Endereço: Av. André Araújo, 901 – Aleixo Cidade: Manaus Estado: AM CEP: 69.060-010


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM CAMPO GRANDE/MS – PFE/INCRA/MS


e-mail institucional:  pfe.ms@cpe.incra.gov.br

Procuradora-Regional:

Cynthia Regina de Lima Passos cynthia.passos@agu.gov.br

Procuradores:

Alípio Miranda dos Santos alipio.santos@cpe.incra.gov.br

Contato: (67) 3320-3827

Endereço: Rua Vinte e Cinco de Dezembro, 924, 3ºandar, Campo Grande-MS, CEP 79002-061


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM PORTO VELHO/RO – PFE/INCRA/RO


e-mail institucional:  pfe.ro@incra.pvo.gov.br

Procurador-Regional:

Manoel Agostinho do Nascimento Neto manoel.nascimento@agu.gov.br

Procuradores:

Paulo Henrique Lopes de Lima paulolima@agu.gov.br

Contato: (69) 3229-4399 Fax: (69) 3229-3583/7584

Endereço: Av. Lauro Sodré, 3.050 - Bairro dos Tanques Cidade: Porto Velho Estado: RO CEP: 78.904-300


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM JOÃO PESSOA/PB – PFE/INCRA/PB


e-mail institucional:  pfepb@jpa.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Valdemi de Sousa Segundo valdemi.segundo@jpa.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Ridalvo Machado de Arruda ridalvo.arruda@jpa.incra.gov.br

Contato: (83) 3049-9253/9262 Fax: (83) 3049-9266

Endereço: Av. Desportista Aurélio Rocha, 592 - Bairro Pedro Gondim Cidade: João Pessoa Estado: PB CEP: 58.031-000


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM NATAL/RN – PFE/INCRA/RN


e-mail institucional:  pfeincrarn@agu.gov.br

Procurador-Regional:

Lívio Côelho Cavalcanti livio.coelho@agu.gov.br

Contato: (84) 4006-2152/2187/2191 Fax: (84) 4006-2150

Endereço: Rua Potengi, 612 – Petrópolis Cidade: Natal Estado: RN CEP: 59.020-030


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM VITÓRIA/ES – PFE/INCRA/ES


e-mail institucional:  pfe.es@vta.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Tibério Vianna Xavier tiberio.xavier@agu.gov.br ou tiberio.xavier@vta.incra.gov.br

Contato: (27) 3185-9088/9091 Fax: (27) 3185-9054

Endereço: Av. Senador Robert Kenedy, 601 - São Torquato


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM MACAPÁ/AP – PFE/INCRA/AP


e-mail institucional:  pfe.ap@mpa.incra.gov.br

Procuradora-Regional:

Aida Maria Cristino Mendes aida.mendes@mpa.incra.gov.br

Contato: (96) 3214-1606 ou 3261-1476 Fax: (96) 3251-7987

Endereço: Rua Adilson Pinto Pereira, 1.409 - Bairro São Lazaro Cidade: Macapá Estado: AP CEP: 68.908-610


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM MACEIÓ/AL – PFE/INCRA/AL


e-mail institucional:  pfe.al@mco.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Sérgio de Souza Costa Gonçalves Lins sergio.lins@agu.gov.br

Contato: (82) 3201- 1954 / 3201 - 1958

Endereço: Rua do Imperador, 105 – Centro Cidade: Maceió Estado: AL CEP: 57.020-670


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM ARACAJU/SE – PFE/INCRA/SE


e-mail institucional:  sejud@aju.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Marcos Bispo dos Santos Andrade marcos.bispo@aju.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Gilda Diniz dos Santos gilda.diniz@aju.incra.gov.br ou gilda.diniz@incra.gov.br

Contato: (82) 3201-1959 Fax: (82) 3201 1951

Endereço: Rua do Imperador, 105 – Centro Cidade: Maceió Estado: AL CEP: 57.020-670


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM TESINA/PI – PFE/INCRA/PI


e-mail institucional: pfeincra.pi@tsa.incra.gov.br

Procurador-Regional:

George Barbosa Jales de Carvalho george.carvalho@agu.gov.br

Procuradores:

Manoel de Moura Filho manoel.moura@tsa.incra.gov.br

Contato: (86) 3226-1668 / 3222-1553 Ramais 207/210/217

Endereço: Av. Odilon de Araújo nº 1296, Bairro Piçarra


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM BOA VISTA/RR – PFE/INCRA/RR


e-mail institucional: 

Procuradora-Regional:

Silvia Tereza Novaes de Menezes silvia.novaes@agu.gov.br ou silvia.novaes@bva.incra.gov.br

Procurador-Regional Substituto:

Francisco Alberto Santiago fa.santiago@hotmail.com ou alberto.santiago@bva.incra.gov.br

Contato: (95) 3623-1204/1249 Fax: (95) 3623-9607/2924

Endereço: Rua Souza Júnior, 927 - São Francisco Cidade: Boa Vista Estado: RR CEP: 69.305-040


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM PALMAS/TO – PFE/INCRA/TO


e-mail institucional:  pfe.palmas@incra.gov.br

Procurador-Regional:

Vandson dos Santos Galdino vandson.galdino@agu.gov.br ou vandson.galdino@pmj.incra.gov.br

Procuradora-Regional Substituta:

Amanda Maria de Morais Cavalcanti amanda.cavalcanti@agu.gov.br ou amanda.cavalcanti@pmj.incra.gov.br

Contato: (63) 3219-5267/5239/5205 Fax: (63) 3224-4285

Endereço: Quadra 302 Norte, Alameda 01, Lote 01 A, Palmas/TO, CEP 77.006-336.


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM MARABÁ/PA – PFE/INCRA/PA


e-mail institucional:  pfeincra.mba@agu.gov.br

Procuradora-Regional:

Cintia Monique de Souza Amoury cintia.amoury@agu.gov.br

Procuradores:

Antônio Pierino Gugliotta Júnior antonio.gugliotta@agu.gov.br

Flávio Novaes Outani flavio.outani@agu.gov.br

Gabriela Cristina Pereira Barbosa gabriela.barbosa@agu.gov.br

Luanda Alves de Souza luanda.souza@agu.gov.br

Pedro Duarte Filho pedro.duarte@mba.incra.gov.br

Contato: (94) 3324-2713/1216/2420 Fax: (94) 3324-4170

Endereço: Av Amazônia, s/n - Agropólis Amapá Cidade: Marabá Estado: PA CEP: 68500-000


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA NO DISTRITO FEDERAL/DF – PFE/INCRA/DF


e-mail institucional:  pfe.df@bsa.incra.gov.br

Procurador-Regional:

Luiz Ribeiro luiz.ribeiro@bsa.incra.gov.br

Procuradora-Regional Substituta:

Valéria Maria de Oliveira Costa valeria.costa@bsa.incra.gov.br

Contato:

Endereço: SIG / Qd. 04 / Lote 417 Cidade: Brasília Estado: DF CEP: 70.610-400


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM PETROLINA/PE – PFE/INCRA/PNZ


e-mail institucional:  pfe.sr29@pnz.incra.gov.br

Procuradora-Regional:

Ivanise Pereira de Lima ivanise.lima@pnz.incra.gov.br

Contato: (87) 3861-0355/2817 Fax: (81) 3861-0355/2962

Endereço: Av. da Integração, 412 - Jardim Colonial Cidade: Petrolina Estado: PE CEP: 56.328-010


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM SANTARÉM/PA – PFE/INCRA/STM


e-mail institucional: 

Procuradora-Regional:

Kellen Cristina de Andrade Avila kellen.avila@agu.gov.br ou kellen.avila@sta.incra.gov.br

Procuradores:

Dorgival da Silva Viana Júnior dorgival.junior@agu.gov.br

Contato: (93) 3523-2852

Endereço: Rua Anchieta, nº 2250 - Altos da Capecon, Bairro Perpetuo Socorro Cidade: Altamira Estado: PA CEP: 68.371-190


PROCURADORIA FEDERAL ESPECIALIZADA JUNTO AO INCRA EM ALTAMIRA/PA – PFE/INCRA/ATM


e-mail institucional: pfeincra.atm@agu.gov.br

Procurador-Regional:

 

Procurador-Regional Substituto:

 

Procuradores:

Daniel Felipe Penna Cotrim daniel.cotrim@agu.gov.br

Renata Catacci Guimarães renata.catacci@agu.gov.br

Contato: (93) 3515-1408

Endereço: Travessa Dez de Novembro, 345, Centro, Altamira - CEP 68371-130